Санкт-Петербург, Загородный просп., дом 7
0 шт.

В Неделю о самаряныне, 10 мая 2026 г., наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря архимандрит Александр (Арва) возглавил Божественную литургию на петербургском подворье обители, ему сослужили настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев), иерей Георгий Прокофьев и иерей Роман Рябцев.

В пастырском слове отец Александр сердечно поздравил духовенство, служащих и всех молящихся со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарил за служение и обратился к прихожанам.

Все мы знаем Евангельское чтение пятой недели по Пасхе – это беседа Христа с самарянкой. Все мы похожи на эту самарянку, которая вопреки всему откликается на слова Спасителя. Этот отклик происходит от того, что любой человек ищет Бога, душа человеческая — изначально христианка и тянется к своему Творцу. Когда эта женщина встретила самого Господа, душа ее раскрылась и она позвала свой народ прийти посмотреть на Христа. Самаряне, язычники, откликнулись на призыв Господа всем сердцем, и Он вошел в их город. Так и мы — счастливые люди, потому что Господь нас призвал в Свое общение. Сейчас мы в лоне Божьей Церкви, имеем возможность исповедовать грехи, причащаться Святых Христовых Тайн. Господь говорит: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20).