Санкт-Петербург, Загородный просп., дом 7
0 шт.

 

Накануне, 20 мая 2026 г., на подворье совершили Всенощное бдение. 21 мая настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев)
возглавил Божественную литургию. Ему сослужили клирики подворья иерей Георгий Прокофьев и иерей Роман Рябцев.
После Литургии было совершено славление празднику.

Настоятель обратился к прихожанам с пастырским словом. Сегодня в Евангелии мы читаем о том, что апостолы, не видя воскресение Господа, видели лишь пустой гроб, но Спаситель продолжал являться им в течение сорока дней. Эти же дни мы с вами сейчас прожили в радости о Воскресении Господа. Мы, по своим грехам не видя Господа, чувствовали Его присутствие в этой Пасхальной радости. По истечении сорока дней Христос является ученикам и выводит их из Иерусалима в другое, особое место. Место, где Он сугубо молился — на Елеонскую гору. Сюда Он приходил по ночам после того, как целый день исцелял, очищал прокаженных, помогал всем нуждающимся, бесноватым. Это гора была местом особого уединения, где Он обращался к Своему Богу-Отцу. На этой же горе находится Гефсиманский сад, в котором Спаситель претерпевал такие душевные муки перед распятием, что пот Его был как капли крови. И вот в этом сокровенном и очень для Него важном месте Он возносится на небо. Он благословляет последовавших за Ним и говорит о том, что теперь благословение не связано ни с определенным местом, ни с народом, но будут только поклонники в Духе и Истине. Христос, возносясь на небо, отдалился от учеников, но в этом есть тайна радости этой разлуки. Радость благословения Божия, радость о том, что Господь посылает их как овец среди волков на проповедь, на особое служение быть Церковью Божией. Господь дает людям силы радоваться, вместо того, чтобы плакать о разлуке, радоваться о том, что они теперь не просто люди, горстка учеников, а теперь они исполнители воли Божией. И нас сегодня Господь обогащает той радостью о Духе Святом, который мы будем вскоре принимать в праздник Святой Троицы. Даже если вокруг царствуют скорбь, смерть и теснота, мы должны сделать так, чтобы в наших сердцах, в наших делах была жизнь. Мы должны свидетельствовать о вечной жизни. Мы должны сохранять способность любить Бога и ближнего. Бог избрал, призвал нас в Свое общение Духом Своим Святым, иначе бы мы здесь не присутствовали, а были заняты своими повседневными делами, быть может, важными, но не дающими человеку ничего высокого, никаких сверхзадач. Для того Господь и возвысил человека и вознес его, дав ему славу Божию, чтобы мы с вами тоже были причастниками и сотворцами добрых дел, дел милосердия, любви и имели главную цель — жизнь вечную. Сегодня надо воспринять призыв Божий ко спасению, к вознесению самих себя к первоначальному замыслу Бога о нас.